流程泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
流程泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒是抗生素吗-【新闻】

发布时间:2021-04-06 06:43:19 阅读: 来源:流程泵厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是抗生素吗?

了解小儿氨酚黄那敏颗粒。从说明书中得知,小儿氨酚黄那敏颗粒作为典型的西药制剂,主要成分包含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。每一种成分在配伍中都是有其主治特点的,例如对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等,是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。主治来源于成分及其药理,小儿氨酚黄那敏颗粒临床功能主治缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

了解抗生素。抗生素以前被称为抗菌素。抗生素可以是某些微生物生长繁殖过程中产生的一种物质,用于治病的抗生素除由此直接提取外;还有完全用人工合成或部分人工合成的。通俗地讲,抗生素就是用于治疗各种非病毒感染的药物。鉴于抗生素的介绍,人们对于小儿氨酚黄那敏颗粒是否为抗生素还是有不少疑问的。

不是。由上可知,小儿氨酚黄那敏颗粒并不是什么抗生素药物,而是一种西药制剂中含有抗感染药物成分的药品。一般来说,这是两个不同的概念,但不少人对药不了解的话往往容易将其混淆,对于药是否是抗生素建议先看看成分和主治,就像小儿氨酚黄那敏颗粒,然后通过抗生素综合对比得知。

为了您的健康,健客网为数万患者提供安全可靠的服务,也积累了丰富的临床经验,因此您尽管把您的皮肤性病科的问题交给我们,我们定当竭诚为您提供专业的治疗方案。欢迎拨打热线电话:400-9996-121咨询,我们一定会给您一个满意的答复。同时还可以登录健客网,进行网上订购,这里我们也有专业的医生为您解答。

合肥纯水蒸馏器

辽宁电机转子平衡机

辽宁纯棉睡衣

北京泳池水过滤器